问题详情

答题翼 > 问答 > 财会类考试 > 正文
目录: 标题| 题干| 答案| 搜索| 相关

2017年6月 甲公司向境外乙公司分配股息折合人民币1000万元。已知预提所得税税率(实际征收率)为10%


2017年6月,甲公司向境外乙公司分配股息折合人民币1000万元。已知预提所得税税率(实际征收率)为10%。根据企业所得税法律制度的规定,计算甲公司应代扣代缴企业所得税款的下列算式中,正确的是()。

A.1000x10%x50%=50(万元)

B.1000x10%=100(万元)

C.1000x(1-25%)x10%=75(万元)

D.1000x(1-25%)x10%x50%=37.5(万元)

请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!

参考答案
您可能感兴趣的试题