问题详情
2016年6月甲公司向境外乙公司分配股息折合人民币1000万元。已知预提所得税税率为10%,计算甲公司应代扣代缴企业所得税款的下列算式中,正确的是()。
A、1000×10%×50%=50万元
B、1000×10%=100万元
C、1000×(1-25%)×10%=75万元
D、1000×(1-25%)×10%×50%=37.5万元