问题详情
答题翼
>
问答
>
职业资格考试
> 正文
目录:
标题
|
题干
|
答案
|
搜索
|
相关
为维持血液pH=7.4 血浆中NaHCO3/H2CO3的比值应是A.10:1B.20:1C.30:1D.1:20E.1:2
为维持血液pH=7.4,血浆中NaHCO3/H2CO3的比值应是
A.10:1
B.20:1
C.30:1
D.1:20
E.1:2
请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!
参考答案
您可能感兴趣的试题
弱酸性阿司匹林的pKa为3.4,它在pH=1.4的胃液中,约可吸收(血浆pH=7.4):()A.0.1%B.99.9%C.1%D.10
答案解析
当人血液中的碳酸氢根离子与碳酸的比值为20:1时 血浆的pH值是A.7.3B.7.4C.7.5D.7.6E.7.7
答案解析
某弱碱性药物pKa=8.4 在血浆中(血浆pH=7.4)其解离度约为A.99%B.2.3%C.9%###SX
答案解析
弱酸性阿司匹林的pKa值为3.4 它在pH=1.4的胃液中 约可吸收(血浆:pH=7.4):A: 0.1%B: 99.9%C: 1%
答案解析
某弱酸性药pKa为5.4 口服吸收后其血药浓度约为胃中药物浓度的倍数为(胃液pH:1.4 血液pH:7.4)A.10
答案解析
血浆的pH主要决定于下列哪种缓冲对A.KHCO3/H2CO3B.K2HPO4/KH2PO4C.NaHCO3/H2CO3D.Na2HPO2/NaH2PO
答案解析
一弱酸药 其pKa为3.4 在血浆(pH为7.4)中的解离百分率约为:A.99.99%.B.99.9%.C.99%.D.90%.E.10%.
答案解析