问题详情
答题翼
>
问答
>
职业资格考试
> 正文
目录:
标题
|
题干
|
答案
|
搜索
|
相关
一弱酸药 其pKa为3.4 在血浆(pH为7.4)中的解离百分率约为:A.99.99%.B.99.9%.C.99%.D.90%.E.10%.
一弱酸药,其pKa为3.4,在血浆(pH为7.4)中的解离百分率约为:
A.99.99%.
B.99.9%.
C.99%.
D.90%.
E.10%.
请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!
参考答案
您可能感兴趣的试题
弱酸性阿司匹林的pKa为3.4,它在pH=1.4的胃液中,约可吸收(血浆pH=7.4):()A.0.1%B.99.9%C.1%D.10
答案解析
某弱碱性药物pKa=8.4 在血浆中(血浆pH=7.4)其解离度约为
答案解析
某弱碱性药物pKa=8.4 在血浆中(血浆pH=7.4)其解离度约为
答案解析
弱酸性阿司匹林的pKa值为3.4 它在pH=1.4的胃液中 约可吸收(血浆:pH=7.4):A: 0.1%B: 99.9%C: 1%
答案解析
某弱酸性药物pKa为8.4 吸收入血后(血浆pH为7.4)其解离度约为:A.20%.B.60%.C.90%.D.40%.E.50%.
答案解析
某弱酸药物pKa为3.4 在血浆中解离百分率约为:A.99.9%.B.10%.C.99%.D.99.99%.E.90%.
答案解析
某弱酸性药pKa为3.4 在pH 1.4的胃液中其解离度约为A.O.0001B.0.001C.0.01D.0.1E.0.5
答案解析