问题详情
答题翼
>
问答
>
建筑工程类考试
> 正文
目录:
标题
|
题干
|
答案
|
搜索
|
相关
已知NH3的Kb=1.8×10-5 则NH4+的Ka为()。A.4.5×10-10B.4.2×106C.5.6×10-10D.5.8×10-5
已知NH3的Kb=1.8×10-5,则NH4+的Ka为()。
A.4.5×10-10
B.4.2×106
C.5.6×10-10
D.5.8×10-5
请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!
参考答案
您可能感兴趣的试题
计算Cd(OH)2在0.20mol·L-1NH3·H2O溶液中的溶解度。(Ksp(Cd(OH)2)=2.5×10-14,NH3·H2O的Kb=1.8×10-5,Cd-OH-络
答案解析
已知NH3的kb=1.8×10-5,则NH4+的ka是()。A.9.25B.5.6×10-10C.1.00×10-14D.4.24×10-3
答案解析
将0.2mol/L的醋酸(Ka=1.8×10-5)与0.2mol/L醋酸钠溶液混合 为使溶液的pH
答案解析
欲配制pH=10.0缓冲溶液应选用的一对物质是( ):A.HAc(Ka=1.8×10-5)~NaAcB.HAc~NH4AcC.NH3·H2O (Kb
答案解析
某一元弱酸HA的Ka=1.8×10-5 在pH=5.00的HA水溶液中HA的分布系数是()。
答案解析
已知Kb(NH3·H2O)=1.8×10-5 用NH3·H2O和NH4C1配制pH=9.00的缓冲溶液时 =( )。A.5.6B.0.56C.1.8D.
答案解析
[1]已知在一定温度下 氨水的Kb=1.8×10-5 其浓度为0.500mol/L时溶液的pH为()
答案解析