问题详情
答题翼
>
问答
>
远程教育
> 正文
目录:
标题
|
题干
|
答案
|
搜索
|
相关
某一元弱酸HA的Ka=1.8×10-5 在pH=5.00的HA水溶液中HA的分布系数是()。
某一元弱酸HA的Ka=1.8×10-5,在pH=5.00的HA水溶液中HA的分布系数是()。
A、0.37
B、0.64
C、0.63
D、0.36
参考答案
您可能感兴趣的试题
己知某一元弱酸的浓度为0.01mol/L pH=4.55 则其解离常数Ka为( )。A. 5.8
答案解析
将0.2mol/L的醋酸(Ka=1.8×10-5)与0.2mol/L醋酸钠溶液混合 为使溶液的pH
答案解析
己知某一元弱酸的浓度为0.01mol/L pH=4.55 则其解离常数Ka为( )。A. 5.8
答案解析
己知某一元弱酸的浓度为0.01mol/L pH=4.55 则其解离常数Ka为( )。A. 5.8
答案解析
某一元弱酸HA在0.10mol·L-1溶液中有2.0%电离。试计算:
答案解析
下列相同浓度的强碱弱酸盐溶液的pH值 由大到小的顺序是KA KB KC KD 则各对应一元弱酸在相同温度下电离常数最大的是()
答案解析
将0.2mol/L的醋酸(Ka=1.8×10-5)与0.2mol/L醋酸钠溶液混合 为使溶液的pH值维持在4.05 则酸和盐的
答案解析