问题详情

答题翼 > 问答 > 大学本科 > 正文
目录: 标题| 题干| 答案| 搜索| 相关

5g空气从P1=0.2MPa T1=300K等温膨胀到P2=0.1MPa 若热源温度Tr=400K


5g空气从P1=0.2MPa、T1=300K等温膨胀到P2=0.1MPa,若热源温度Tr=400K,过程中空气吸热Q1=300J,环境温度T0=300K,试求:(1)过程中空气的AU和△S;(2)过程功W;(3)过程中热源的熵变△Sr;(4)过程作功能力损失I。空气Rg=0.287kJ/(kg·K)、比热容可取定值,cp=1.004kJ/(kg·K)。

参考答案
您可能感兴趣的试题