问题详情

答题翼 > 问答 > 财会类考试 > 正文
目录: 标题| 题干| 答案| 搜索| 相关

B公司现有旧设备一台 由于节能减排的需要 正在研究是否应将现有旧设备更换为新设备 已知新设备运行效


B公司现有旧设备一台,由于节能减排的需要,正在研究是否应将现有旧设备更换为新设备,已知新设备运行效率提高可以减少半成品存货占用资金15000元,其他有关的资料如下:

B公司更新设备投资的资本成本率为10%,所得税税率为25%;固定资产的会计折旧政策与税法有关规定相同。已知:(P/A,10%,6)=4.3553,(P/A,10%,5)=3.7908,(P/F,10%,6)=0.5645,(P/F,10%,5)=0.6209,(P/A,10%,10)=6.1446,(P/F,10%,10)=0.3855要求:

(1)计算B公司继续使用旧设备的相关现金流出总现值及年金成本(计算过程及结果填入下面给定的表格内)。

(2)计算B公司使用新设备方案的相关现金流出总现值及年金成本(计算过程及结果填入下面给定的表格内)。

(3)判断应否更换新设备。

参考答案
您可能感兴趣的试题