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位于县城的某白酒生产企业为增值税一般纳税人 2017年12月生产经营业务如下: (1)进口仪


位于县城的某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2017年12月生产经营业务如下:

(1)进口仪器设备一台,国外买价64000元,运抵我国入关前支付的运费4200元、保险费3 800元;入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费1600元、税额176元。

(2)外购食用酒精100吨,每吨不含税价8000元,取得的增值税专用发票上注明金额800000元、税额136000元;取得的运输业增值税专用发票上注明运费金额50000元、税额5 500元;取得的增值税专用发票上注明装卸费30 000元、税额1800元。

(3)销售粮食白酒60吨给某专卖店,每吨销售价格26000元、增值税销项税额4 420元,共计应收含税销售额1825200元。由于专卖店提前支付价款,企业给予专卖店3%的销售折扣,实际收款1770444元。另外,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费120000元、税额13200元。

(4)销售与业务(3)同品牌粮食白酒50吨给独立核算的全资子公司(销售公司),每吨售价20 000元,开具增值税专用发票取得销售额共计1000000元、税额170000元。

(5)直接零售给消费者个人薯类白酒25吨,每吨售价33 462元并开具普通发票,共计取得含税销售额836550元。

(6)月末盘存时发现,由于管理不善当月购进的酒精被盗2.5吨,经主管税务机关确认作为损失转营业外支出处理。

(其他相关资料:关税税率12%,白酒消费税税率20%加0.5元/500克,上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。)

该白酒生产企业自行计算12月应缴纳的各项税费如下:

①进口设备应缴纳增值税=( 64000+4200 +3800 +1600)×(1+12%)×17%=14013.44(元)

②可抵扣的进项税额= 136000 +176+5500 +1800+ 13200+ 14013.44= 170689.44(元)

③销项税额=(1770444 +1000000+836550)×17%= 613188. 98(元)

④损失酒精转出进项税额=2.5×8000×17%=3400(元)

⑤应缴纳增值税=613188.98 - 170689.44+3400= 445899. 54(元)

⑥应缴纳的消费税=(1770444 +1000000+836550)×20%+(60 +50 +25)×2000×0.5= 721398.8+135000= 856398.8(元)

⑦应缴纳城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加=( 445899.54+ 856398. 8)×(5% +3% +2%) =130229.83(元)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

(l)按①至⑦的顺序指出该企业自行计算12月应缴纳税费的错误之处,并简要说明理由。

(2)计算该企业进口设备应缴纳的增值税。

(3)计算该企业12月可抵扣的进项税额。

(4)计算该企业12月的销项税额。

(5)计算该企业损失酒精应转出的进项税额。

(6)计算该企业12月应缴纳的增值税。

(7)计算该企业12月应缴纳的消费税。

(8)计算该企业12月应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加。

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