科达公司正在考虑是否将现有旧的人工操纵的设备更换为全自动设备,有关的资料如下:

若企业的资本成本为10%,企业适用的所得税税率为25%。如果该项目在任何一年出现亏损,公司将会得到按亏损额的25%计算的所得税额抵免。要求通过计算分析判断应否实施更换设备的方案。
因新旧设备使用年限不同,应运用平均年成本法比较二者的优劣。旧设备年折旧=40000*(1-10%)/10=3600(元)账面净值=40000-3600*5=22000(元)新设备年折旧额=(50000+2000+3200)*(1-10%)÷11=4500(元)第10年年末账面净值=(50000+2000+3000)-4500*10=10000(元)

继续使用旧设备的平均年成本=129977.16÷(P/A,10%,6)=129977.16÷4.3553=29843.45(元)更换新设备的平均年成本=152440.57÷(P/A,10%,10)=152440.57÷6.1446=24808.87(元)因为更换新设备的平均年成本(24808.87元)低于继续使用旧设备的平均年成本(29843.45元),故应更换新设备。