ABC公司目前的财务杠杆系数为1.5,税后利润为420万元,所得税税率为25%。公司全年固定成本和费用总额共为2280万元,其中公司当年年初平价发行了一种债券,发行债券数量为10000张,债券年利息为当年利息总额的40%,发行价格为1000元/张,该债券的期限为5年,每年付息一次。
要求:
(1)计算当年利息总额;
(2)计算当年利息保障倍数;
(3)计算经营杠杆系数;
(4)计算债券筹资的资本成本(一般模式);
(5)若预计年度销售额增长20%,公司没有增发普通股的计划,且没有优先股,则预计年度的税后净利润增长率为多少。
(1)因为:税前利润=420/(1-25%)=560(万元)DFL=EBIT0/(EBIT0-10)且EBIT0=税前利润+I0=560+I0所以:1.5=(560+10)/560I0=280(万元)(2)息税前利润总额=560+280=840(万元)利息保障倍数=840/280=3(3)固定成本=全年的固定成本和费用-利息费用=2280-280=2000(万元)边际贡献=EBIT0+固定成本=840+2000=2840(万元)经营杠杆系数=2840/840=3.38(4)债券年利息额=280*40%=112(万元)=1120000(元)每一张债券利息额=1120000/10000=112(元)票面年利率=112/1000=11.2%债券筹资成本=11.2%*(1-25%)=8.4%(5)总杠杆系数=3.38*1.5=5.07税后净利润增长率=每股收益增长率=5.07*20%=101.4%。