A公司2012年6月5日发行公司债券,每张面值1000元,票面年利率10%,4年期。
要求:
(1)假定每年6月4日付息一次,到期按面值偿还。B公司2014年6月5日按每张1000元的价格购入该债券并持有至到期,计算该债券的内部收益率。
(2)假定每年6月4日付息一次,到期按面值偿还。B公司2014年6月5日按每张1020元的价格购入该债券并持有至到期,计算该债券的内部收益率。
(3)假定每年6月4日付息一次,到期按面值偿还。B公司2013年6月5日购入该债券并持有至到期,要求的必要报酬率为12%,计算该债券的价格低于多少时可以购入。
(4)假定到期一次还本付息,单利计息。B公司2013年6月5日购入该债券并持有到期,要求的必要报酬率为12%(按复利折现),计算该债券的价格低于多少时可以购入。
(1)由于该债券属于分期付息、到期还本的平价债券,所以,内部收益率=票面利率=10%。
(2)设债券的内部收益率为R,则有:NPV=1000*10%*(P/A,R,2)+1000*(P/F,R,2)-1020当R=10%,NPV=1000*10%*(P/A,10%,2)+1000*(P/F,10%,2)-1020=-20(元)当R=8%,NPV=1000*10%*(P/A,8%,2)+1000*(P/F,8%,2)-1020=100*1.7833+1000*0.8573-1020=15.63(元)R=8%+(0-15.63)/(-20-15.63)*(10%-8%)=8.88%。
(3)债券的价格=1000*10%*(P/A,12%,3)+1000*(P/F,12%,3)=100*2.4018+1000*0.7118=951.98(元)。当债券的价格低于951.98元时,可以购入。
(4)债券的价格=1000*(1+4*10%)*(P/F,12%,3)=996.52(元)。当债券价格低于996.52元时,可以购入。