问题详情

答题翼 > 问答 > 职业资格考试 > 正文
目录: 标题| 题干| 答案| 搜索| 相关

假设商业银行以市场价值表示的简化资产负债表中 资产A = 1000亿元 负债L = 800 亿元


假设商业银行以市场价值表示的简化资产负债表中,资产A = 1000亿元,负债L = 800 亿元,资产加权平均久期为DA =4年,负债加权平均久期为DL =3年。根据久期分析法,如果市场利率从3%上升到4%,则利率变化对商业银行资产价值的变化为( )。

A. -23.3 B. -38.9 C. 38.9 D. 23.3

参考答案
您可能感兴趣的试题