问题详情
答题翼
>
问答
>
大学本科
> 正文
目录:
标题
|
题干
|
答案
|
搜索
|
相关
在容积为2.0×10-3m3的容器中,有内能为6.75×102J的刚性双原子分子理想气体。
在容积为2.0×10
-3
m
3
的容器中,有内能为6.75×10
2
J的刚性双原子分子理想气体。
参考答案
您可能感兴趣的试题
一定量的刚性双原子分子理想气体储于一容器中 容器的容积为V 气体压强为P 则 气体的内能为:
答案解析
某企业有一台容积为10m3盛装液氮的储罐。按《压力容器安全技术监察规程》 的规定 该储罐的压力容器
答案解析
在容积V=4×10-3m3的容器中 装有压强p=5×102Pa的理想气体 则容器中气体分子的平动动能总和为:()
答案解析
一定量的刚性双原子分子理想气体储于一容器中 容器的容积为V 气体压强为P 则气体的内能为: A.3/2
答案解析
容器中装有一定质量的热水 热水向周围大气放出热量10kJ 同时功源通过搅拌器对热水做功15kJ 此时热水内能变化为()。
答案解析
一容器的容积为V1=162.4立方米 内有压力为94430Pa 温度为288.65K 的空气。当把容器加热至Tx时 从容器中逸出气体在压力为92834Pa 温度为289.15K下 占体积 114.3m3;则Tx的值为: ( )
答案解析
在容积为10^-2m^3的容器中 装有质量100g的气体 若气体分子的方均根速率为200m·s^-1 则气体的压强为()。
答案解析