问题详情
答题翼
>
问答
>
大学专科
> 正文
目录:
标题
|
题干
|
答案
|
搜索
|
相关
设电子和中子的德布罗意波的波长分别为λe和λn。如果它们的动能都是100 eV,则:A.λe=λnB.λe<λnC.λe>
设电子和中子的德布罗意波的波长分别为λe和λn。如果它们的动能都是100 eV,则:
A.λe=λn
B.λe<λn
C.λe>λn
D.无法确定
请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!
参考答案
您可能感兴趣的试题
有两列声波在同一介质中传播,设两波的频率分别为f1和f2,且f2=2f1,若两波的振幅相同,则两波的声强
答案解析
设一质子和一电子具有相同的德布罗意波长1.0nm。求:
答案解析
一横波沿一根弦线传播 其方程为 该波的振幅与波长分别为:( )。(A)0.02cm 0.5cm
答案解析
已知一维势箱的长度为0.1nm 求:(1)n=1时箱中电子的德布罗意波长;(2)电子从n=2向n=
答案解析
在蒋森电子双缝干涉实验中 电子加速电压为50kV 缝距约为2μm 屏距为35cm.试计算电子德布罗意波长和干涉条纹
答案解析
电子波的波长取决于()。
答案解析
德布罗意波的波函数与经典波的波函数一样 都表示某实在物理量在空间的波动()
答案解析