问题详情

答题翼 > 问答 > 大学本科 > 正文
目录: 标题| 题干| 答案| 搜索| 相关

设计一块光栅。要求:(1)使波长λ=6000Å的第2级衍射角θ≤30°(2)色散尽可能大(3)第3极谱线缺级(4)对波长λ=6


设计一块光栅。要求:(1)使波长λ=6000Å的第2级衍射角θ≤30°(2)色散尽可能大(3)第3极谱线缺级(4)对波长λ=6000Å的2级谱线能分辨λ=0.2Å的波长差。在选定光栅参数后,问在透镜的焦面上能看到几条谱线。

参考答案
您可能感兴趣的试题