问题详情

答题翼 > 问答 > 建筑工程类考试 > 正文
目录: 标题| 题干| 答案| 搜索| 相关

某元素的特征光谱中含有波长分别为λ1=450nm和λ2=750nm(1 nm=10-9 m)的光谱线。在光栅光谱中,这两


某元素的特征光谱中含有波长分别为λ1=450nm和λ2=750nm(1 nm=10-9 m)的光谱线。在光栅光谱中,这两种波长的谱线有重叠现象,重叠处λ2的谱线的级数将是()。

(A) 2,3,4,5…

(B) 2,5,8,11…

(C) 2,4,6,8…

(D) 3,6,9,12…

请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!

参考答案
您可能感兴趣的试题