问题详情
答题翼
>
问答
>
职业资格考试
> 正文
目录:
标题
|
题干
|
答案
|
搜索
|
相关
某弱酸性药pKa为4.4 在pH 1.4的胃液中其解离度约为A.0.5B.0.1C.0.01D.0.001E.0.0001
某弱酸性药pKa为4.4,在pH 1.4的胃液中其解离度约为
A.0.5
B.0.1
C.0.01
D.0.001
E.0.0001
请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!
参考答案
您可能感兴趣的试题
弱酸性阿司匹林的pKa为3.4,它在pH=1.4的胃液中,约可吸收(血浆pH=7.4):()A.0.1%B.99.9%C.1%D.10
答案解析
某弱酸性药物在pH=7.0的溶液中90%解离,其pKa值约为A、6B、5C、7D、8E、9
答案解析
某弱酸性药在pH=4的液体中有50%解离 其pKa值约为
答案解析
某弱酸性外源物质的pKa为5.5 可以以简单扩散的形式在胃内吸收 假如血液pH为7.5 胃内pH为1.5 请
答案解析
弱酸性阿司匹林的pKa值为3.4 它在pH=1.4的胃液中 约可吸收(血浆:pH=7.4):A: 0.1%B: 99.9%C: 1%
答案解析
某弱酸性药pKa为5.4 口服吸收后其血药浓度约为胃中药物浓度的倍数为(胃液pH:1.4 血液pH:7.4)A.10
答案解析
某弱酸性药pKa为3.4 在pH 1.4的胃液中其解离度约为A.O.0001B.0.001C.0.01D.0.1E.0.5
答案解析