问题详情

答题翼 > 问答 > 其他 > 正文
目录: 标题| 题干| 答案| 搜索| 相关

1kg蒸汽在锅炉中吸热q1=2.51×103kJ£¯kg 蒸汽通过汽轮机做功后在凝汽器中放出热量q2=2.09×103


1kg蒸汽在锅炉中吸热q1=2.51×103kJ/kg,蒸汽通过汽轮机做功后在凝汽器中放出热量q2=2.09×103kJ/kg,蒸汽流量G为440t/h,试问汽轮机一天所做之功相当于多少千瓦小时电能(不考虑其他能量损失)?

请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!

参考答案
您可能感兴趣的试题