问题详情
丁公司对发出存货采用月末一次加权平均法计价。10月初库存不锈钢40吨,单价为3100元/吨;10月份一次购入不锈钢60吨,单价为3000元/吨,则本月发出不锈钢的单价为()。
A、3060元/吨
B、3040元/吨
C、3100元/吨
D、3050元/吨
请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!