问题详情
超市采购两种不同口味的散装巧克力共x斤,售价分别为30元/斤和50元/斤,预计总收入为y元。如将其混合后以40元/斤的价格销售,总收入将为1.25y元。问采购了30元/斤的巧克力多少斤?
A.0.9x
B.0.95x
C.0.75x
D.0.8x
请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!