问题详情

答题翼 > 问答 > 财会类考试 > 正文
目录: 标题| 题干| 答案| 搜索| 相关

甲公司2015年1月1日发行了一项5年期的可转换公司债券 该债券面值总额为2000万元 票面利率为6% 分


甲公司2015年1月1日发行了一项5年期的可转换公司债券,该债券面值总额为2000万元,票面利率为6%,分期付息.到期一次归还本金。该债券的实际发行价款为2100万元,甲公司发行该可转换公司债券时二级市场上与之类似的没有附带转换权的债券市场利率为8%。已知:(P/F,6%,5)=0.7473,(P/A,6%,5)=4.2124,(P/F,8%,5)=0.6806,(P/A,8%,5)=3.9927。假定不考虑其他因素,则下列说法正确的有()。

A、负债成分的初始确认金额为1840.32万元

B、权益成分的初始确认金额为159.68万元

C、应记入“应付债券——利息调整”的金额为159.68万元

D、如果发行债券时发生了交易费用,那么应计入财务费用

参考答案
您可能感兴趣的试题