问题详情

答题翼 > 问答 > 财会类考试 > 正文
目录: 标题| 题干| 答案| 搜索| 相关

某企业拟发行五年期公司债券 该债券面值500000元 票面利率10% 市场利率8%。 要求计算: (1) 若每半


某企业拟发行五年期公司债券,该债券面值500000元,票面利率10%,市场利率8%。

要求计算:

(1) 若每半年付息一次,到期还本,其发行价为多少元?

(2) 若一年按单利计息一次,到期还本付息,其发行价格为多少元?

(3) 若每年付息一次,到期还本,发行费率3%,所得税率40%,则该债券资金成本为多少?

已知:(P/A,4%,10)=8.1109

(P/A,8%,5)=3.9927

(P/F,4%,10)=0.6756

(P/F,8%,5)=0.6806

请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!

参考答案
您可能感兴趣的试题