问题详情
答题翼
>
问答
>
职业技能鉴定
> 正文
目录:
标题
|
题干
|
答案
|
搜索
|
相关
某催眠药的t1/2为1小时 给予100mg 剂量后 病人在体内药物只剩12.5mg 时便清醒过来 该病人睡
某催眠药的t1/2为1小时,给予100mg 剂量后,病人在体内药物只剩12.5mg 时便清醒过来,该病人睡了:
A、2h
B、3h
C、4h
D、5h
参考答案
您可能感兴趣的试题
已知某药物的生物半衰期t1/2为2.15小时,表观分布容积V为17.6L,临床治疗时给患者在0.5小时内快速滴注80mg药
答案解析
硝苯地平为常用的抗高血压药物,能溶于乙醇,t1/2为2小时。口服剂量为一日3次,每次5~10mg,请设计一
答案解析
某病人单次静脉注射某药物10mg,半小时血药浓度是多少(已知t1/2=4h,V=60L)A、0.153μg/mLB、0.225
答案解析
给某病人静脉注射某药20mg,同时以20mg/h速度静脉滴注该药,问经过4小时,体内血药浓度是多少?(t1/2
答案解析
—病人静脉注射某药,此药的t1/2为8小时,今欲使病人体内药物最低量保持在300mg左右,最高为600mg左
答案解析
某病人单次静脉注射某药物10mg 半小时血药浓度是多少(已知t1/2=4h V=60L)
答案解析
某癌症病人单次静脉注射抗肿瘤某药物10mg 半小时后血药浓度是多少(已知t1/2=4h.V=60L
答案解析