问题详情

答题翼 > 问答 > 大学专科 > 正文
目录: 标题| 题干| 答案| 搜索| 相关

假定某厂商需求如下:q=5000-50p 。其中 q为产量 p为价格 厂商的平均成本函数为:AC=6000/q+20。 (1)使厂商利


假定某厂商需求如下:q=5000-50p,。其中,q为产量,p为价格,厂商的平均成本函数为:AC=6000/q+20。

(1)使厂商利润最大化的价格与产量是多少?最大的利润水平是多少?

(2)如果政府对每单位产品征收10元的税,新的价格、产量、利润水平是多少?(提示:如果对单位产品征收10元的税,则AC=6000/q+20+10。)

参考答案
您可能感兴趣的试题