问题详情

答题翼 > 问答 > 大学本科 > 正文
目录: 标题| 题干| 答案| 搜索| 相关

1000K时 反应C(s)+2H2(g)===CH4(g)的=19.397kJ·mol-1。现有与碳反应的气体混合物 其组成为体积分数ψ(CH4)=0.


1000K时,反应C(s)+2H2(g)===CH4(g)的=19.397kJ·mol-1。现有与碳反应的气体混合物,其组成为体积分数ψ(CH4)=0.10,ψ(H2)=0.80,ψ(N2)= 0.10。试问:(1)T=1000K,p=100kPa时,△rGm等于多少?甲烷能否形成?(2)在T=1000K下,压力须增加到若干,上述合成甲烷的反应才可能进行?

参考答案
您可能感兴趣的试题