问题详情
在400mL溶液中,为使0.5000gCaSO4·2H2O中的硫酸根离子以BaSO4形式析出,并且要求BaSO4的溶解损失不超过0.2mg,应加入多少克BaCl2?[Ksp(BaSO4)=1.1×10-10M(BaSO4)=233.39g·mol-1,M(BaCl2)=208.24g·mol-1,M(CaSO4·2H2O)=172.14g·mol-1]