问题详情
答题翼
>
问答
>
大学本科
> 正文
目录:
标题
|
题干
|
答案
|
搜索
|
相关
气相反应CO+2H2CH3OH的△rGmΘ=(-90.625+0.211T)单位为:kJ/mol 若要使平衡常数KpΘ>1 温度应为_____
气相反应CO+2H2
CH3OH的△rGmΘ=(-90.625+0.211T)单位为:kJ/mol,若要使平衡常数KpΘ>1,温度应为_______。
请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!
参考答案
您可能感兴趣的试题
将下列反应设计成原电池,并应用表7.7.1(在教材中)的数据计算25℃时电池反应的及KΘ。 (1)2Ag++H2(g)===2Ag+2H
答案解析
工业上用乙苯脱氢制苯乙烯C6H5C2H5(g)===C6H5C2H3(g)+H2(g),如反应在900K下进行,其KΘ=1.51。试分别计算在下
答案解析
对于一个反应,如果△rHmθ>△rGmθ,则该反应必是熵增大的反应。 ()
答案解析
下列哪个化合物可以起卤仿反应?A.CH3CH2CH2OHB.C6H5CH2CH2OHC.CH3CO
答案解析
在银催化剂上进行甲醇氧化为甲醛的反应 2CH3OH+O2→2HCHO+2H2O 2CH3OH+3O2→2CO2+4H2O 进入反应器的原料气
答案解析
设计出的某反应 若△rGmθ>0则表示该反应在任何条件下都是无法进行的。 ( )
答案解析
等温等压下 某反应的ΔrGmΘ=10kJ?mol-1 则该反应能自发进行。
答案解析