问题详情

答题翼 > 问答 > 建筑工程类考试 > 正文
目录: 标题| 题干| 答案| 搜索| 相关

已知298K时△rGθ(CH3COOH aq)=-396.6kJ·mol-1 △rGθ(CH3COO- aq)=-369.4kJ·mol-1试求算室温下醋酸的电离平衡常数。并判断醋酸溶于水形成浓度为1mol·L-1的溶液时能否自发进行电离()。


已知298K时△rGθ(CH3COOH,aq)=-396.6kJ·mol-1,△rGθ(CH3COO-,aq)=-369.4kJ·mol-1试求算室温下醋酸的电离平衡常数。并判断醋酸溶于水形成浓度为1mol·L-1的溶液时能否自发进行电离()。

A.A1.6×10-5自发进行

B.B1.7×10-5自发进行

C.C1.7×10-5不能自发进行

D.D1.6×10-5不能白发进行

请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!

参考答案
您可能感兴趣的试题