问题详情
单选题-甲公司为增值税一般纳税人,2019年6月销售一批商品取得含税价款113000元,另收取包装物租金5000元。已知增值税税率为13%,计算甲公司该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
A、(113000+5000)×13%=15340元
B、113000÷(1+13%)×13%=13000元
C、[113000÷(1+13%)+5000]×13%=13650元
D、[(113000+5000)÷(1+13%)]×13%=13575.22元
请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!