问题详情

答题翼 > 问答 > 建筑工程类考试 > 正文
目录: 标题| 题干| 答案| 搜索| 相关

某公路钢筋混凝土简支梁桥 结构重要性系数γ0=1.0 其计算跨径L=14.5m 设计荷载为公路-Ⅰ


某公路钢筋混凝土简支梁桥,结构重要性系数γ0=1.0,其计算跨径L=14.5m,设计荷载为公路-Ⅰ级车辆荷载,主梁由多片T形梁组成,主梁间距为1600mm。其中单片主梁断面尺寸如图所示。采用C30混凝土,fcd=13.8MPa,ftd=1.39MPa,混凝土弹性模量Ec=3.0×104MPa。HRB400钢筋,fsd=330MPa,ξb=0.53,试根据《公路桥涵设计通用规范》(JTGD60-2004)和《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTGD62- 2004)进行设计计算。

经计算结构跨中截面的截面惯矩为Ic=2.3741×10-2m4,截面面积Ac=0.4309m2。汽车荷载的冲击系数值与下列______ 项数值最为接近?

A.0.229

B.0.298

C.0.352

D.0.45

请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!

参考答案
您可能感兴趣的试题