问题详情
答题翼
>
问答
>
大学本科
> 正文
目录:
标题
|
题干
|
答案
|
搜索
|
相关
若一零件的应力循环特性 r=+0.5 σa=70 N/mm2 此时σm为() σmax为() σm
若一零件的应力循环特性,r=+0.5,σa=70 N/mm2,此时σm为(),σmax为(),σmin为()。[中南大学2000研]
请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!
参考答案
您可能感兴趣的试题
零件中允许应力[σ]与应力σ的关系为()。A.[σ]≤σB.[σ]≥σC.[σ]=σD.[σ]≠σ
答案解析
疲劳强度与应力循环特性有关。应力循环特性系数r用公式表示是等于()。
答案解析
交变应力的循环特性r等于最大应力与最小应力的比值 若r=1 则表示材料所受应力为( )。A.静应力B.
答案解析
(2014年)对于塑性材料制成的零件 进行静强度计算时 其极限应力为( )。A.σbB.σsC.σ0D.σ-1
答案解析
已知零件的极限应力σr=200MPa 许用安全系数[S]=2 影响零件疲劳强度的系数为Kσ=1.2 εσ=0.83 βσ=0.90。则许用应力为[σr]()MPa。
答案解析
疲劳强度与应力循环特性有关。应力循环特性系数r用公式表示是等于( )。
答案解析
当三个相同的零件甲乙丙承受的σmaxz是相同的 但应力循环特性r分别是+1 0 -1 其中 最易疲劳损伤的零件是()。
答案解析