问题详情

答题翼 > 问答 > 大学本科 > 正文
目录: 标题| 题干| 答案| 搜索| 相关

两偏振片P1 P2之间有一λ/2片 波片的快轴与P1的透振方向成38°。设波长为λ=632.8nm


两偏振片P1、P2之间有一λ/2片,波片的快轴与P1的透振方向成38°。设波长为λ=632.8nm的光垂直射到P1上,要使透射光有最大振幅,P2应如何放置?若晶片的折射率no=1.52,ne=1.48,试计算此晶片的最小厚度。

参考答案
您可能感兴趣的试题