问题详情
答题翼
>
问答
>
大学本科
> 正文
目录:
标题
|
题干
|
答案
|
搜索
|
相关
一束波长λ=589nm的平行光垂直照射到宽度a=0.4mm的单缝上 缝后放一焦距f=1.0m的凸透
一束波长λ=589nm的平行光垂直照射到宽度a=0.4mm的单缝上,缝后放一焦距f=1.0m的凸透镜,在透镜的焦平面处的屏上形成衍射条纹。求:
参考答案
您可能感兴趣的试题
波长分别为λ1=450nm和λ2=750nm的单色平行光 垂直射入到光栅上 在光栅光谱中 这两种波
答案解析
波长分别为λ1=450nm和λ2=750nm的单色平行光 垂直射入到光栅上 在光栅光谱中 这两种
答案解析
一束波长为λ=600nm的平行单色光垂直入射到放置在空气中折射率为n=1.33的透明薄膜上 要使反
答案解析
一束含有λ1=560mm和λ2的平行光垂直照射到一光栅上 测得λ1的第三级和λ2第四级主极大的衍射
答案解析
波长为500nm的平行光垂直照射在宽度为0.025mm的单缝上 以焦距为50cm的会聚透镜将衍射光
答案解析
波长分别为λ1=450 mm和λ2=750 nm的单色平行光 垂直射入到光栅上 在光栅光谱中 这两种波长的谱
答案解析
一个双缝的缝距d = 0.40mm 两缝宽度都是a = 0.08mm。用波长λ = 480nm的平行光垂直照射双缝 在双缝
答案解析