问题详情

答题翼 > 问答 > 大学本科 > 正文
目录: 标题| 题干| 答案| 搜索| 相关

欲配制pH=5.0的柠檬酸(H3Cit)缓冲溶液1000mL 问应取浓度均为0.50mol/L的H


欲配制pH=5.0的柠檬酸(H3Cit)缓冲溶液1000mL,问应取浓度均为0.50mol/L的H3Cit和NaOH溶液各多少毫升?要求将0.10mol/L HCl溶液1.0 L加入到10mL此缓冲溶液中,溶液的pH=4.7,已知H3Cit的pKa1=3.13,pKa2=4.76,pKa3=6.40。

请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!

参考答案
您可能感兴趣的试题