问题详情
答题翼
>
问答
>
大学本科
> 正文
目录:
标题
|
题干
|
答案
|
搜索
|
相关
在一含1×10-4mol·L-1Zn2+的溶液中电沉积锌时 不希望有氢析出 已知氢在锌上析出的过电
在一含1×10
-4
mol·L
-1
Zn
2+
的溶液中电沉积锌时,不希望有氢析出,已知氢在锌上析出的过电位为0.72V。设氢过电位与溶液中电解质浓度无关,问溶液的pH应控制在什么范围?
参考答案
您可能感兴趣的试题
1.0×10-3mol·L-1的K2Cr2O7溶液在波长450nm和530nm处的吸光度A分别为0.200和0.050。1.0×10-4mol·L-1的KMnO4溶
答案解析
计算1.00×10-4mol·L-1的0.100mol·L-1氨溶液中电对的电势。
答案解析
50mL 1.0×10-4mol·L-1的Zd2+溶液,加入10mL0.025%8-羟基喹啉(HOx)溶液,在pH=6时,Zn2+未沉淀的百分数为多少?
答案解析
某溶液含有Ba2+、EDTA和。已知其分析浓度分别为=0.10mol·L-1,cY=0.11mol·L-1,=1.0×10-4mol·L-1,欲利用EDTA的
答案解析
1.0×10-3mol·L-1的K2Cr2O7溶液在波长450nm和530nm处的吸光度A分别在0.200和0.050。1.0×10-4mol·L-1的KMn04溶
答案解析
浓度为5.00×10-4mol·L-1的某酸HA溶液,于440nm处,用1cm比色皿测量得到的吸光度数据pH=1时为0.401,pH=13时为0
答案解析
某组分a溶液的浓度为5.00×10-4mol·L-1,在1cm吸收池中于450nm及580nm下其吸光度分别为0.638及0.139;另一组分
答案解析