问题详情

答题翼 > 问答 > 大学专科 > 正文
目录: 标题| 题干| 答案| 搜索| 相关

气体混合物中溶质的组成Y1=0.02(摩尔比) 要在吸收塔中用吸收剂回收。气液相平衡关系为Y*=1


气体混合物中溶质的组成Y1=0.02(摩尔比),要在吸收塔中用吸收剂回收。气液相平衡关系为Y*=1.0X。试求:下列3种情况下的液相出口组成X1与气相总传质单元数NOG,并进行比较,用推动力分析NOG的改变(3种情况的溶质回收率均为99%)。

  ①入塔液体为纯吸收剂,液-气比L/G=2;

  ②入塔液体为纯吸收剂,液-气比L/G=1.2;

  ③入塔液体中含溶质的组成X2=0.0001(摩尔比),液-气比L/G=1.2。

参考答案
您可能感兴趣的试题