问题详情

答题翼 > 问答 > 建筑工程类考试 > 正文
目录: 标题| 题干| 答案| 搜索| 相关

某高耗能工业项目生产X产品 生产过程有A B C三个环节 设计生产规模是30万吨/年。在达产年份


某高耗能工业项目生产X产品,生产过程有A、B、C三个环节,设计生产规模是30万吨/年。在达产年份,生产过程各环节的能源消耗见表6。

【问题】

1.计算该项目单位产品的能耗指标(kg标准煤/t)。

2.假定该国内生产X产品的先进能耗水平是420 kg标准煤/t,平均能耗水平是445 kg标准煤/t,评价该项目的能耗水平。

3.根据上述计算结果,从节能降耗的角度看,对该项目的建设方案,应加强哪些方面的研究?

(计算过程和结果数值均保留整数)

注:各类能源热值:1 kg标煤热值=7 000 kcal;1 kg原煤热值=5 000 kcal;1 kg柴油热值=10 500 kcal;1 kW·h电=2 500 kcal(按火力发电煤耗计算)。

参考答案
您可能感兴趣的试题