问题详情

答题翼 > 问答 > 建筑工程类考试 > 正文
目录: 标题| 题干| 答案| 搜索| 相关

某化工企业年产400 t柠檬黄 另外每年从废水中可回收4t产品 产品的化学成分和所占比例为:铬酸铅


某化工企业年产400 t柠檬黄,另外每年从废水中可回收4t产品,产品的化学成分和所占比例为:铬酸铅(PbCrO4)占54.5%,硫酸铅(PbSO4)占37.5%,氢氧化铝[Al(OH)3]占8%。排放的主要污染物有六价铬及其化合物、铅及其化合物、氮氧化物。已知单位产品消耗的原料量为:铅(Pb)621kg/t,重铬酸钠(Na2Cr2O7)260kg/t,硝酸(HNO3)440kg/t。则该厂全年六价铬的排放量为()t。(已知:各元素的原子量为Cr=52,Pb=207,Na=23,O=16)

A.0.351 B.6.2 C.5.85 D.无法计算

参考答案
您可能感兴趣的试题