问题详情

答题翼 > 问答 > 财会类考试 > 正文
目录: 标题| 题干| 答案| 搜索| 相关

甲企业2014年1月发生的经济业务及登记的总分类账和明细分类账如下。(1)3日 向A企业购入


甲企业2014年1月发生的经济业务及登记的总分类账和明细分类账如下。(1)3日,向A企业购入甲材料800公斤,单价22元,价款17600元;购入乙材料700公斤,单价16元,价款11200元。货物已验收入库,款项尚未支付。(不考虑增值税,下同)(2)6日,向B企业购入丙材料1000公斤,单价20元,货物已验收入库,款项尚未支付。(3)12日,生产车间为生产产品领用材料,其中领用甲材料1200公斤,单价22元;领用乙材料1100公斤,单价16元。(4)21日,向A企业偿还前欠货款30000元,向B企业偿还前欠货款10000元,用银行存款支付。(5)25日,向A企业购入乙材料1100公斤,单价16元,价款已用银行存款支付,货物同时验收入库。

要求:根据资料和总分类账和明细分类账的勾稽关系,将总分类和明细分类账中空缺的数字填上。

(1)6日,向B企业购入丙材料1000公斤,单价20元,货物已验收入库,款项尚未支付,所以应计入应付账款的贷方,金额=1000*20=20000(元)

(2)21日,向A企业偿还前欠货款30000元,向B企业偿还前欠货款10000元,用银行存款支付。会计分录如下:借:应付账款——A企业30000——B企业10000贷:银行存款40000所以应付账款总账借方发生额=30000+10000=40000(元)

(3)21日的余额=84800-40000=44800(元)

(4)A企业月初余额=54800-28800=26000(元)

(5)3日,向A企业购入甲材料价款17600元;购入乙材料价款11200元。货物已验收入库,款项尚未支付。所以A企业的应付账款金额=17600+11200=28800(元)

参考答案
您可能感兴趣的试题