某商业企业月初购进一批饮料 取得增值税专用发票上注明价款100000元 税金13000元 发票已通
某商业企业月初购进一批饮料,取得增值税专用发票上注明价款100000元,税金13000元,发票已通过认证,另支付运输企业不含税运输费1000元,增值税税额90元,取得增值税一般纳税人开具的增值税专用发票。月末将其中5%的饮料作为福利发给职工。则本月可以抵扣的进项税额为( )元。
A.13000
B.(13000+90)×(1-5%)=12435.5
C.13000+90=13090
D.(13000+90)×(1+5%)=13744.5