问题详情

答题翼 > 问答 > 财会类考试 > 正文
目录: 标题| 题干| 答案| 搜索| 相关

A公司目前准备发行公司债券 每张面值1000元 票面利率15010 5年期。每年付息一次 到期归还


A公司目前准备发行公司债券,每张面值1000元,票面利率15010,5年期。每年付息一次,到期归还本金。已知:(P/A,14%,5)=3.4331,(P/F,14%,5)=0.5194,(P/A,12%,5)=3.6048,(P/F,12%,5)=0.5674,(P/A,16%,5)=3.2743,(P/F,16%,5)=0.4762,(P/A,18%,5)=3.1272,(P/F,18%,5)=0.4371。

要求:

(1)分别计算市场利率为14%和12%时,发行时债券的价值。

(2)分别计算市场利率为16%和18%时,发行时债券的价值。

(3)通过以上两问的计算,说明折价债券和溢价债券在“市场利率对债券价值的敏感性”方面的区别。

(4)假设甲投资者在发行时以1050元的价格购买一份债券并持有至到期,请用简便方法近似估计甲的投资收益率。(计算结果保留三位小数)

参考答案
您可能感兴趣的试题