【知识点】消费税的应纳税额
【不定项】甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。2017年7月有关业务如下:
(1)销售1辆定制小汽车取得含增值税价款234000元,另收取手续费35100元。
(2)将20辆小汽车对外投资,小汽车生产成本10万元/辆,甲企业同类小汽车不含增值税最高销售价格16万元/辆,平均销售价格15万元/辆、最低销售价格为14万元/辆。
(3)采取预收款方式销售给4S店一批小汽车,5日签订合同,10日收到预售款,15日发出小汽车,20日开具发票。
(4)生产中轻型商用客车500辆,其中480辆用于销售、10辆用于广告、8辆用于企业管理部门、2辆用于赞助。已知,小汽车增值税税率为17%,消费税税
率为5%。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
(2)甲企业以小汽车投资应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。
A.20x16x5%=16(万元)
B.20x15x5%=15(万元)
C.20x10x5%=10(万元)
D.20x14x5%=14(万元)