E公司运用标准成本系统控制甲产品的成本。甲产品每月正常生产量为500件,每件产品直接材料的标准用量为6公斤,每公斤的标准价格为1.5元;每件产品标准耗用工时为4小时,每小时标准工资率为4元;制造费用预算总额为10000元,其中变动制造费用为6000元,固定制造费用为4000元。本月实际生产了440件,实际材料价格1.6元/公斤,全月实际耗用3250公斤;本期实际耗用直接人工2100小时,支付工资8820元,实际支付变动制造费用6480元,支付固定制造费用3900元。
要求:(1)编制甲产品标准成本卡。

(2)计算和分解产品标准成本差异(固定制造费用成本差异按三差异分析法计算)。
(1)
(2)①直接材料成本差异=3250*1.6-440*6*1.5=1240(元)
直接材料价格差异=(1.6-1.5)*3250=325(元)
直接材料用量差异=(3250-440*6)*1.5=915(元)
②直接人工成本差异=8820-440*4*4=1780(元)
直接人工工资率差异=(8820/2100-4)*2100=420(元)
直接人工效率差异=(2100-440*4)*4=1360(元)
③变动制造费用成本差异=6480-440*4*3=1200(元)
变动制造费用耗费差异=(6480/2100-3)*2100=180(元)
变动制造费用效率差异=(2100-440*4)*3=1020(元)
④固定制造费用成本差异=3900-440*4*2=380(元)
固定制造费用耗费差异=3900-500*4*2=-100(元)
固定制造费用产量差异=(500*4-2100)*2=-200(元)
固定制造费用效率差异=(2100-440*4)*2=680(元)。