资料:C公司在2014年1月1日发行5年期债券,面值1000元,票面利率10%,于每年12月31日付息,到期时一次还本。
要求:
(1)假定2014年1月1日金融市场上与该债券同类风险投资的利率是9%,则该债券的发行价应定为多少?
(2)假定1年后该债券的市场价格为1049.06元,该债券于2015年1月1日购买并持有该债券至到期日的内部收益率是多少?
(3)该债券发行4年后该公司被揭露出会计账目有欺诈嫌疑,这一不利消息使得该债券价格在2018年1月1日由开盘的1018.52元跌至收盘的900元。跌价后持有该债券至到期日的内部收益率是多少(假设能够全部按时收回本息)?
(1)发行价=100*(P/A,9%,5)+1000*(P/F,9%,5)=100*3.8897+1000*0.6499=388.97+649.90=1038.87(元)
(2)用9%和8%试误法求解:V(9%)=100*(P/A,9%,4)+1000*(P/F,9%,4)=100*3.2397+1000*0.7084=1032.37(元)
V(8%)=100*(P/A,8%,4)+1000*(P/F,8%,4)=100*3.3121+1000*0.7350=1066.21(元)
插补法求解:i=8%+(1066.21-1049.06)/(1066.21-1032.37)*1%=8%+(17.15/33.84)*1%=8.51%
(3)900=1100/(1+i)1+i=1100/900=1.2222
跌价后内部收益率=22.22%。