A公司现行信用条件为50天按全额付款,2014年l季度的销售额为200万元,2014年2~4季度的销售额分别为300万元、200万元和500万元。根据公司财务部一贯执行的收款政策,销售额的收款进度为销售当季度收款40%,次季度收款30%,第三个季度收款20%,第四个季度收款10%。公司预计2015年销售收入预算为1800万元,公司为了加快资金周转决定对应收账款采取两项措施,首先,提高现金折扣率,预计可使2015年年末应收账款周转天数(按年末应收账款数计算)比上年减少10天;其次,将2015年年末的应收账款全部进行保理,保理资金回收比率为90%。(一年按360天计算)
要求:
(1)测算2014年年末的应收账款余额合计。
(2)测算2014年公司应收账款的平均逾期天数(计算结果取整数)。
(3)测算2014年第4季度的现金流入合计。
(4)测算2015年年末应收账款保理资金回收额。
(1)2014年年末的应收账款余额=300*10%+200*30%+500*60%=390(万元)
(2)平均日销售额=(200+300+200+500)/360=3.33(万元)
应收账款周转天数=期末应收账款/平均日销售额=390/3.33=117(天)
应收账款的平均逾期天数=117-50=67(天)
(3)2014年第4季度的现金流入=500*40%+200*30%+300*20%+200*10%=340(万元)
(4)2015年平均日销售额=1800/360=5(万元)
2015年年末应收账款余额=平均日销售额*应收账款周转天数=5*(117-10)=535(万元)
应收账款保理资金回收额=535*90%=481.5(万元)。