甲公司生产A、B、C三种产品,共用一条生产线,该生产线月生产力为128000机器每小时,满负荷运转,为争取公司利润最大,公司经过调研调整三种产品生产结构,资料如下:(1)公司月固定制造费用400000元,月固定管理费用247500元,月固定销售费用3000元。(2)三种产品当前产销量如下:

要求:
(1)计算当前A、B、C三种产品的边际贡献总额、加权平均边际贡献率、盈亏临界点的销售额。
(2)计算调整结构后A、B、C三种产品的产量、边际贡献总额、甲公司每月的税前利润增加额。
(1)边际贡献总额=1400*(600-400)+1000*(900-600)+1200*(800-450)=1000000(元)加权平均边际贡献率=总的边际贡献/总收入=1000000/(1400*600+1000*900+1200*800)=37.04%盈亏临界点销售额=固定成本/加权边际贡献率=(400000+247500+3000)/37.04%=1756209.50(元)。
(2)A产品每小时边际贡献=(600-400)/2=100(元)B产品每小时边际贡献=(900-600)/4=75(元)C产品每小时边际贡献=(800-450)/5=70(元)由于A产品每小时边际贡献最大,所以应该只生产A产品,调整结构后A产品产量=12800/2=6400(件),B、C产品产量为0。边际贡献总额=6400*(600-400)=1280000(元)税前利润增加额=边际贡献增加额=1280000-1000000=280000(元)。