问题详情

答题翼 > 问答 > 财会类考试 > 正文
目录: 标题| 题干| 答案| 搜索| 相关

甲公司拟采用相对价值评估模型对股权价值进行评估。资料如下:(1)甲公司2013年净利润3000万元


甲公司拟采用相对价值评估模型对股权价值进行评估。资料如下:(1)甲公司2013年净利润3000万元,年初股东权益总额为200000万元,年末为218000万元,2013年股东权益增加全部来源于利润留存,不存在优先股。2013年末普通股100000万股,当年没有增发新股和回购股票。预计2013年及以后年度利润增长率为9%,权益净利率保持不变。(2)甲公司选择了三家同行业上市公司作为可比公司,收集数据如下:

要求:

(1)使用市盈率模型下的股价平均法计算甲公司的每股股权价值。

(2)使用市净率模型下的股价平均法计算甲公司的每股股权价值。

(3)判断甲公司更适合使用市盈率模型和市净率模型中的哪种模型价值并说明原因。

(1)目标企业甲公司每股收益=3000/100000=0.03

(2)目标企业甲公司每股净资产=218000/100000=2.18权益净利率=3000/[(200000+218000)/2]=1.44%

(3)更适用于市盈率模型,因为该企业固定资产较少,所以不适用市净率模型。且该企业是连续盈利的,所以适用于市盈率模型。

参考答案
您可能感兴趣的试题