问题详情

答题翼 > 问答 > 财会类考试 > 正文
目录: 标题| 题干| 答案| 搜索| 相关

资料:(1)A公司拟开发一种新的绿色食品 项目投资成本为2400万元。(2)该产品的市场有较大不确


资料:(1)A公司拟开发一种新的绿色食品,项目投资成本为2400万元。(2)该产品的市场有较大不确定性,与政府的环保政策、社会的环保意识以及其他环保产品的竞争有关。预期该项目可以产生平均每年250万元的永续现金流量;如果消费需求量较大,营业现金流量为312.5万元;如果消费需求量较小,营业现金流量为200万元。(3)如果延期执行该项目,一年后则可以判断市场对该产品的需求,并必须做出弃取决策。(4)等风险项目的资金成本为10%,无风险利率为5%。

要求:

(1)计算不考虑期权的项目净现值。

(2)采用二叉树方法计算时机选择期权价值,并判断应否延迟执行该项目。(计算过程和结果填入下列表格,上行概率和下行概率保留4位小数)

(3)若投资成本可以降低,确定投资成本低于多少应选择立即执行。

(1)不考虑期权的项目净现值=250/10%-2400=100(万元)

(2)

由于考虑期权的净现值237.11万元,大于立即执行的价值100万元,所以应延迟。(3)计算投资成本临界值立即执行净现值=250/10%-投资成本考虑延迟期权的净现值=(312.5/10%-投资成本)*0.3434/1.05250/10%-投资成本=(312.5/10%-投资成本)*0.3434/1.05投资成本=2196.26(万元)当投资额低于2196.26万元时,应选择立即执行。

参考答案
您可能感兴趣的试题