甲股票目前的市场价格为10元,有1股以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为12元,到期时间为6个月,分为两期,年无风险利率为4%,该股票连续复利收益率的标准差为0.6,年复利收益率的标准差为0.8。
要求:
(1)确定每期股价变动乘数、上升百分比和下降百分比、上行概率和下行概率;(结果精确到万分之一)
(2)计算第二期各种情况下的期权到期日价值;(结果保留三位小数)
(3)利用复制组合定价方法确定Cu、Cd和Co的数值。(结果保留两位小数)
下行乘数=1/1.3499=0.7408上升百分比=1.3499-1=34.99%下降百分比=1-0.7408=25.92%4%/4=上行概率*34.99%+(1-上行概率)*(-25.92%)解得:上行概率=0.4420下行概率=1-0.4420=0.5580(2)Cuu=:Suu-12=10*1.3499*1.3499-12=6.222(元)由于其他情况下的股票价格均小于执行价格12,所以,Cud=0,Cdd=0(3)因为:Suu=10*1.3499*1.3499=18.222(元)Sud=10*1.3499*0.7408=10.000(元)所以,H=(6.222-0)/(18.222-10.000)=0.7568借款=(10*0.7568)/(1+1%)=7.493(元)由于Su=10*1.3499=13.499(元)所以,Cu=0.7568*13.499-7.493=2.72(元)根据Cud=0,Cdd=0可知,Cd=0由于Sd=10*0.7408=7.408(元)所以,H=(2.72-0)/(13.499-7.408)=0.4466借款=(7.408*0.4466)/(1+1%)=3.276(元)Co=10*0.4466-3.276=1.19(元)